- 董董:谁来点评下东南智汇城这个盘?
- 小石头:地段还行
- 七七妈:性价比高
- 春暖花开:未来升值空间还是有的
- 阿霞:周末一起约看房呀
- 大头明:售楼处美眉不错,哈哈
本周吉屋小编汇总了10月23日-10月29日石家庄市政府及各行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。
本次涉及的问题较多,主要关注有南栗拆迁的开发商、林荫大院28*区,以及安联生态城、莱茵春天的进度问题。
拆迁:
请问桥西区交易街2号房管所宿舍(永安街以北,自强路以南,南小街以东,站前街以西)现在改造的项目有哪些?
回复:经与我办住建科核实,今年该小区并没有改造计划,我办已上报2020年该小区的改造计划,具体项目区住建局会统一安排。
保晋南街项目还停滞在安置配地上吗?还是又重新开始启动?
回复:该项目是我市重点棚户区改造项目,相关部门一直在为项目启动积极跑办各项前期事宜,请居民耐心等待。
桥西区西菜园街与安民胡同交口棉纺织器厂单身宿舍楼在2016年已经被评为D级危房,是否拆迁房?
回复:经核实,我办未接到此处征收计划的通知。
想咨询一下瓮村回迁区回迁楼现手续进展如何,何时能开工早日回迁呢?
回复:根据职能,我局现不承担房地产项目开发手续办理职能,土地、规划手续请咨询桥西区自然资源分局,施工手续办理情况请咨询区行政审批局。
长青路44号市供销社宿舍有征收计划吗?
回复:经核实,目前尚未收到此处征收计划的通知。
泰华街与市庄路交口附近西北、西南、东南三块地均已开发或施工当中,此路口仅剩东南处区域较为老旧,我市是否有建设拆迁规划?
回复:新华区征收办对该问题答复如下:经核实,该区域暂无征收计划。
清真寺街回迁项目层高超出规划2018年就停工了,请问相关部门现在调规程序是否已经走完了呢?后期计划如何,什么时候才能够回迁呢?
回复:新华区新华路街道办事处对该问题答复如下:经与该项目单位了解,市政府相关部门对该项目已经研究了处理意见,目前该项目单位正在抓紧办理相关手续,计划2020年底回迁入住。
市政:
请问林荫大院学舍项目能上28中*吗?再者开发商2013年与新华区教育局签署的28中入学资格协议,还有效吗? 2.如果能上,是否可通过购房合同原件上学!
回复:新华区教育局对该问题答复如下:市教育局中*招生政策明确规定:“划片招生,免试就近入学”须房户(规划用途须归住宅)和*相一致。因此,规划用途不是住宅的房产不作为划片招生依据。
天下锦程西区从2018年底开始让递交办理房主证的材料,有一批已经办下来了,但有的将近一年了,仍没有办理下来。
回复:经了解,天下锦程1#-3#楼14层以下住宅现仍继续参照解遗政策办理不动产权分户证;天下锦程1#-3#楼14层以上住宅因机场限高还未办理完成,暂时无法办理不动产权分户证。
城建:
位于方兴路与建华大街交口东南角的莱茵春天项目的开发商说该项目正在由贵局进行项目手续梳理,了解下现在的梳理进度,大约多久能梳理完成。
回复:【自然资源和规划分局】一期的供地宗地图已出具,二期尚未征地。
南栗社区现已进驻开发商,请问开发主体是哪个单位,在政府部门相关手续是否已经齐全。
回复:【裕翔街道】南栗合作开发主体为东胜房地产开发公司,南栗城中村改造严格按照有关法律法规和村民自治“四议两公开一监督”等制度,依法依规、公平公正、按程序开展工作,保证村民利益、集体利益。
安联生态城承天府1-8号楼预售证都出来一个月了,还没有预售是什么原因?
回复:您好,经了解,我区西兆通镇政府答复:经与开发商了解,安联生态城承天府正常销售。
永邦天汇现在几个证了?开工了吗?什么时候可以入住?
回复:您好,经了解,我区长丰街道办事处答复:永邦天汇有4个地块,A地块已经办理了《不动产权证》《用地规划证》《工程规划证》待交完配套费,即可办理《施工许可证》。B地块已经办了《用地规划证》,正准备缴纳契税,交完了就办《不动产权证》。C地块正在办理农用地转用手续,办完转用,就可以挂牌出让办证。D地块涉及铁路拆迁问题,故各项办理时间无法确定。