- 森:维多利亚时代怎么样,值得买吗?
- 时光机:挺不错的啊
- 随心:现场有优惠活动,可以去看看
- 随心:现场有优惠活动,可以去看看
- Lucas:周边环境还可以
- 小鱼鱼:值得入手
- 贤:我老婆挺喜欢的
本周《官方证问答》时间到,石家庄吉屋房佳惠整理了9月24日-9月30日石家庄市政府及行政区官方网站公开信息,对购房者所关注的项目进展/证件办理情况进行了归纳汇总。
本周答疑包括翠屏龙苑、华普城、昶昊悦府、赵卜口闺女楼、国仕山、御珑湾、维多利亚三期逸景园、芝澜明仕、宝鼎世嘉、白金汉府、国仕山、南王村回迁楼、富瀛苏园、星洲美域、莱茵春天等14个项目。其中华普城证件办理中;御珑湾2号楼正在积极筹措资金并明确专人负责跑办复工手续;维多利亚三期逸景园全部楼栋已取得预售证;国仕山二、三期项目的土地已全部收储,并与地产集团签署了收储合同……
一起来看更多信息。
1、翠屏龙苑
网友留言: 领导您好,我们2016年购买翠屏龙苑时,售楼部说小区没有地上停车位,但是现在小区地上修了400多停车位。我想了解下翠屏龙苑规划中有地上停车位吗?谢谢
留言回复:你好,该项目2014年8月办理建设工程规划许可证,审批地上机动车停车位487个。
2、昶昊悦府
网友留言: 昶昊悦府的用地指标现在办理到哪里 了,你们不是让开发商20号办理完,现在呢?都过去多久了还没办理完!
留言回复:经与开发商核实计划用地指标还没有办理完毕。办理机关有严格的办理程序。
网友留言: 昶昊悦府现在证件办理情况,啥时才能有进展,貌似现在的情况跟你们政府答应我们的差距有点大啊!
留言回复:经与开发商核实昶昊乐府项目自6月4日购到占补平衡指标,目前该项目单位正在根据《石家庄市国土资源局关于中心城区未实施二次报卷用地计划的通知》申请建设用地计划指标。
3、华普城
网友留言: 华普城四区6号楼,施工证办理的怎么样了?大概什么时候能下来呢?今年有戏吗?等了好几年了,能给个确切的回复吗?是不是正在办理施工证呢?
留言回复:您好,我办已联系开发商获知:该项目为城中村改造项目,手续推进中。项目已取得建设规划用地许可证、建设工程规划许可证及不动产权证,商品区部分施工证、预售证。现在正在积极办理商品区及其余部分施工证。开发商表示会尽全力抓紧时间办。我办已与市消防大队、区解遗办、项目单位召开了协调会。我办将竭尽全力督促开发商加快办理手续,并及时向区解遗办上报进展。
网友留言: 华普城一区是否正在贵单位办理施工许可证?
留言回复:经核实,该项目未在我区办理施工许可证
4、赵卜口闺女楼
网友留言: 赵卜口闺女楼什么时候能完成手续动工?动态维护是干什么的,维护什么啊?
留言回复:您好, 现在正在进行动态维护程序。动态维护是规划主管部门对规划的编制、管理实施的维护调整,及时应变、修正和调整实施过程中存在的问题,更好地调配社会资源,维护公共利益。专业政策请咨询规划部门。
5、御珑湾
网友留言: 御珑湾2号楼复工进展如何了,自上次市政府维权后过了快二十天了!有进展了吗
留言回复:你好!9月18日部分业主代表到区公安分局报案,9月19日公安部门对公司法人代表和具体负责人采取强制措施,促使项目单位尽快筹集资金。目前项目单位正在积极筹措资金并明确专人负责跑办复工手续。街道办事处将督促项目单位加快进度。
6、维多利亚三期逸景园
网友留言: 维多利亚三期逸景园其它楼的预售证何时办下来?
留言回复:你好!截至9月29日,维多利亚三期预售证已全部取得。
7、芝澜明仕
网友留言: 芝澜明仕土地不是已经招拍挂了吗,什么时候二期网签办房产证啊?规划的*不建影响网签办证不?
留言回复:已经完成招拍挂,正在走土地手续,走完后就可以办大证了。*不建不影响网签办证。
8、宝鼎世嘉
网友留言: 宝鼎世嘉7月份在办事处业主、开发商、办事处三方协商,当时说在做土壤环评,答应是八月底下来,办事处领导说让看进度,可是九月底了,也没和业主通气进展情况,请问领导,到底项目进展到哪一步了?谢谢!
留言回复:据项目负责人介绍环评手续正在聘请第三方技术公司积极开展,还需要一段时间。环评手续结束后才能进行土地收储。请市民耐心等待。
9、白金汉府
网友留言: 尊敬的领导您好: 白金汉府所属“二十里铺”换届是否完成哪?白金汉府目前到底存在什么问题,还请给予明确!!!
留言回复:二十里铺村委会刚刚换届完成,正在进行新老交替。现在项目处于综合验收阶段,市里相关部门正在验收,等待验收结果。
10、国仕山
网友留言: 马上10月一了,一年又完了,国仕山进展到哪一步了?请政府督促。
留言回复:您好,据了解:国仕山二、三期项目的土地已全部收储,并与地产集团签署了收储合同,现阶段将依据各地块的土地出让方案,及各地块代建公建配套设施用地的规划、土地条件具备后方可进行土地挂牌手续。
网友留言: 您好请问国仕山二期土地是否已经移交土地市场?何时能摘牌?
留言回复:您好,据了解:国仕山二、三期项目的土地已全部收储,并与地产集团签署了收储合同,现阶段将依据各地块的土地出让方案,及各地块代建公建配套设施用地的规划、土地条件具备后方可进行土地挂牌手续。
网友留言: 有消息说国仕山二三期土地分两次挂牌,请问是否属实?
留言回复:您好,据了解:国仕山二、三期项目的土地已全部收储,并与地产集团签署了收储合同,现阶段将依据各地块的土地出让方案,及各地块代建公建配套设施用地的规划、土地条件具备后方可进行土地挂牌手续。
11、南王村回迁楼
网友留言: 南王村回迁楼什么时候能竣工啊
留言回复:你好,南王回迁楼正在办理相关建设手续,目前主体已完工。
12、富瀛苏园
网友留言: 富瀛苏园什么时候入住,都好长时间了
留言回复:您好:入住由市保障房进行安排,目前区级还未接到安排入住的通知,您可以保持手机畅通,如有通知,您申请的街道办事处会打电话通知。
13、星洲美域
网友留言: 想问一下星洲美域的进展情况,总是推说村两委换届接近尾声,正在进行新老交接,建章立制工作。正在积极准备上报材料。每次都是这样,能不能有个具体时间,什么时候下开工证,什么时间施工,建筑商找好了没有,请领导给个明确答复,谢谢!
留言回复:据项目负责人介绍,现在正在组织各施工企业收集施工资料,准备办施工许可证。
14、莱茵春天
网友留言: 莱茵春天已经完成代征地组卷工作,由裕华区转到市土地局审核,然后将上报省国土资源厅,请问具体是转到了裕华区,还是转到了市土地局,还是转到了省国土资源厅,预计何时会转到下部门,请“咬文嚼字”地正面回答,全体业主已被逼至绝路。
留言回复:您好!东南片区规划调整后,莱茵春天项目新增加一部分地块需要代征,也就是当前正在进行的第二次代征工作。目前,莱茵春天完成代征地组卷工作,已经由裕华区转到市土地局审核,因第二次代征需要约13亩的占补平衡指标,现在正在积极协调占补平衡指标问题,待指标落实后报省国土资源厅、省政府批复。
声明:本文章为石家庄吉屋房佳惠独有原创文章,转载必须注明出处。更多资讯请点击石家庄吉屋房佳惠http://sjz.jiwu.com/。